Страхователям о предоставлении отчётности СЗВ-СТАЖ за 2018 го

Управления Пенсионного фонда РФ

в г. Югорске Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

(межрайонного)

_________________________________________________________________________________

25 января 2019 года Пресс-релиз

Страхователям о предоставлении отчётности СЗВ-СТАЖ за 2018 год

Клиентская служба в Советском районе ХМАО - Югре информирует, о про-должении отчетной кампании по представлению отчетности по персонифициро-ванному учету за отчетный период 2018 год.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обяза-тельного пенсионного страхования» страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения о страховом стаже.

Страхователи обязаны представить сведения о страховом стаже застра-хованных лиц за отчетный период 2018 год не позднее 01.03.2019 года.

Сведения о страховом стаже застрахованных лиц за 2018 год должны пред-ставляться в соответствии с Постановлением Правления Пенсионного фонда России от 06 декабря 2018г. №507п «Об утверждении формы «Сведения о стра-ховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)», формы «Сведения по страхова-телю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицирован-ного) учета (ОДВ-1)», формы «Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)», формы «Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных возна-граждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)».

При представлении отчетности о страховом стаже в 2019 году страхователь представляет следующие документы:

Форма «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» СЗВ-СТАЖ. Данная форма заполняется и представляется страхователями на всех застрахован-ных лиц, находящихся со страхователем в трудовых отношениях (в т.ч. с которым заключены трудовые договоры) или заключивших с ним гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по до-говорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об от-чуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предостав-лении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том

числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями, или с которым заключены трудовые договоры и (или) граждан-ско-правовые договоры.

Страхователь обязан помнить:

-если численность работников превышает 25 человек, сведения представля-ются в электронном виде с усиленной квалифицированной подписью;

-при наличии в организации рабочих мест, дающих право на досрочное назначение пенсии в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», в форме ОДВ-1 страхователю необходимо за-полнить раздел 5 «Перечень льготных профессий». Если в форме СЗВ-СТАЖ за-полнено одно из полей «Особые условия труда», «Основание исчисления страхо-вого стажа», «Основание (код) условия досрочного назначения пенсии форм СЗВ-СТАЖ», то раздел 5 формы ОДВ-1 необходимо заполнить в обязательном поряд-ке.

Обращаем внимание, что за непредставление страхователем в установлен-ный законодательством срок либо представление им неполных и (или) недосто-верных сведений, предусмотрены следующие финансовые санкции:

- к страхователям — в размере 500 рублей в отношении каждого застра-хованного лица в соответствии со ст. 17 Федерального закона № 27-ФЗ;

- к должностным лицам страхователей — в размере от трёхсот до пятисот рублей в соответствии со ст. 15.33.2 КоАП.

За несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов, если численность работников превышает 25 человек, к страхователю применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей.

Сведения по форме СЗВ-СТАЖ формируются в пакеты документов. Один пакет содержит один файл и сопровождается формой ОДВ-1. Обращаем Ваше внимание, что документы индивидуального (персонифицированного) учета в си-стеме обязательного пенсионного страхования должны быть подготовлены строго по формам, в соответствии с форматом и в соответствии с Порядком заполнения, утверждённым Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Фе-дерации от 06 декабря 2018г. №507п.

Дополнительно сообщаем, что актуальная версия программы проверки до-кументов страхователей «ПО ПД» размещена на сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе «Страхователям» — «Работодателям» — «Бесплатные программы, формы и про-токолы».

Сведения по форме СЗВ-СТАЖ принимаются в соответствии с графиком. Озна-комиться с графиком сдачи сведений можно в Клиентской службе (на правах от-дела) в Советском районе по адресу: г. Советский, ул. Кирова 24А.

Клиентская служба в Советском районе ГУ - Управление ПФР в г. Югорске Ханты-Мансийского автономного округа – Югры т.8 (34675) 3-60-26.