Региональная социальная доплата к пенсии (РСД)

Клиентская служба Пенсионного фонда РФ в Советском районе информирует:

Федеральным законом №213-ФЗ от 24.07.2009, внесшим изменения в Федераль-ный закон №178-ФЗ от 17.07.1999 «О государственной помощи» закреплено по-нятие «социальная доплата к пенсии»

Социальная доплата к пенсии адресована малоимущим пенсионерам. СД пред-ставляет собой доплату к пенсии пенсионерам, чей доход (общая сумма матери-ального обеспечения пенсионера) ниже прожиточного минимума пенсионера установленного в регионе его проживания. Размер доплаты – до уровня этого прожиточного минимума, который в Ханты-Мансийском автономном округе со-ставляет 12 176 руб..

Следует отметить, что претендовать на доплату может любой малоимущий пен-сионер, независимо от вида получаемой пенсии.

Кому положена доплата к пенсии

Для того, что бы претендовать на социальную доплату к пенсии, пенсионер дол-жен отвечать определённым требованиям. Рассмотрим, какие условия должны быть соблюдены, для того, что бы получать доплату к пенсии:

– Как понятно из названия доплаты, гражданин должен быть пенсионером. Вид получаемой пенсии значения не играет – это и пенсия по старости, и пенсия по случаю потери кормильца, и военная пенсия и т.д.

– Доплату к пенсии может получать только неработающий пенсионер.

– Пенсионер должен постоянно проживать на территории РФ.

– Доплата носит адресный характер, то есть претендовать на неё могут только пенсионеры, доход (общая сумма материального обеспечения) которых не дости-гает уровня прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе про-живания пенсионера.

Как рассчитать доход пенсионера, дающий право на социальную доплату к пенсии

Расчетный доход неработающего пенсионера (общая сумма материального обес-печения) включает в себя не только пенсию, но и другие выплаты и льготы, если они конечно имеют место быть.

Рассмотрим подробно, что включает в себя общая сумма материального обеспе-чения пенсионера (доход пенсионера):

– Непосредственно пенсия. Речь идёт обо всех видах пенсиях.

– ЕДВ (ежемесячная денежная выплата). Выплачивается различным категориям федеральных льготников – инвалидам, чернобыльцам и т.д.

– ДМО (дополнительное материальное обеспечение). Малоизвестная в широких кругах выплата, адресованная гражданам за особые заслуги перед отечеством. Речь идёт о Героях Советского Союза, орденоносцах и др.

– Региональные меры социальной поддержки, за исключением единовременно предоставляемых. К данным мерам, также, не относятся предоставленные в нату-ральной форме, за исключением денежного эквивалента по оплате телефона, ЖКУ, проезда на транспорте, жилых помещений – денежный эквивалент данных услуг включается в общую сумму дохода пенсионера, при определении права на социальную доплату к пенсии.

Куда обращаться за РСД

Назначением и выплатой РСД в Ханты-Мансийском автономном округе занима-ются органы социальной защиты населения.

_____________________________________________________________________________

Клиентская служба (на правах отдела) в Советском районе телефон 8 (34675) 3-84-64