Правопреемники по закону и по заявлению, в чем их принципиальное различие?

Клиентская служба ПФР в Советском районе напоминает, что в случае смерти гражданина средства его пенсионных накоплений, сформированные в си-стеме обязательного пенсионного страхования, могут быть выплачены его право-преемникам.

Существует две категории правопреемников: "правопреемники по заявлению" и "правопреемники по закону".

Правопреемников по заявлению каждый из нас вправе назначить заранее, подав в территориальный орган ПФР по месту жительства заявление о распределении средств пенсионных накоплений. В таком заявлении гражданин указывает того или тех, кому в случае смерти до назначения накопительной части трудовой пен-сии должны быть выплачены пенсионные накопления.

В качестве правопреемника можно указать не только своего родственника, но и любого человека по своему выбору. Возможно "назначение" нескольких право-преемников. При этом гражданин в своем заявлении может определить доли, в которых будут выплачены денежные средства выбранным правопреемникам.

Указанный в заявлении о распределении правопреемник имеет исключительные права на получение средств пенсионных накоплений умершего. И только при от-сутствии правопреемников по заявлению средства пенсионных накоплений могут быть выплачены обратившимся с заявлением о выплате правопреемникам по за-кону.

Правопреемниками по закону могут быть только родственники умершего. Суще-ствует две очереди правопреемников по закону. К первой очереди относятся дети, супруг, родители умершего. Ко второй очереди относятся родные братья, сестры, бабушки, дедушки, внуки умершего.

Обратившийся за выплатой пенсионных накоплений правопреемник по закону должен подтвердить свое родство с умершим. Подтверждением служат свиде-тельство о рождении или свидетельство о браке.

Выплата носит заявительный характер. Это означает, что для получения пенсион-ных накоплений правопреемники по заявлению и правопреемники по закону должны подать заявление о выплате.

Если формирование накопительной части трудовой пенсии на момент смерти осуществлялось через Пенсионный фонд РФ, заявление подается в территориаль-ное управление ПФР независимо от места жительства.

Если накопительная часть формировалась через негосударственный пенсионный фонд, заявление подается в соответствующий негосударственный пенсионный фонд.

Решение о выплате принимается в отношении подавших заявление о выплате правопреемников по заявлению, при отсутствии таких правопреемников - в отно-шении подавших заявление о выплате правопреемников по закону первой очере-ди. Подавшие заявление о выплате правопреемники по закону второй очереди по-лучают пенсионные накопления умершего родственника только при отсутствии заявлений о выплате правопреемников по заявлению и правопреемников по зако-ну первой очереди.

Более подробную информацию можно получить в Управлении ПФР в Советском районе по адресу: г.Советский, ул. Кирова д. 24А или по телефону 3-60-26.