Правила обращения правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица

Вниманию плательщиков страховых взносов!

Клиентская служба в Советском районе ХМАО - Югре напоминает, что 15 марта заканчивается срок предоставления сведений за февраль 2019 года по форме СЗВ-М (о работающих застрахованных лицах).

Памятка о представлении ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М

Пенсионный фонд Российской Федерации по вопросу о порядке представле-ния ежемесячной отчетности с учетом позиции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (письмо от 07.07.2016 N 21-3/10/В-4587) сообщает следующее. В соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязатель-ного пенсионного страхования" (далее - Федеральный закон N 27-ФЗ) страхова-тель-работодатель ежемесячно представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры граждан-ско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законо-дательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) по форме "Сведения о застрахованных лицах" (форма СЗВ-М), утвер-жденной постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 01.02.2016 N 83п.

За непредставление страхователем указанных сведений в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отноше-нии каждого застрахованного лица (ст.17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязатель-ного пенсионного страхования»).

Кроме того, на основании ч.1 ст.28 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированно-го) учёта в системе обязательного пенсионного страхования. Это относится и к сведениям, представленным страхователем в рамках указанной выше обязанно-сти.

Обращаем внимание! Работодатель, зарегистрированный в ПФР в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, обязан представ-лять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету по форме СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении не только на застрахованных лиц, состоящих с данной организацией в трудовых отношениях, но и на руково-дителей организации, являющихся единственными участниками (учредите-лями), членами организации, собственниками их имущества. (письмо Мини-

стерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16.03.2018 N 17-4/10/В-1846)

У организаций, у которых отсутствуют застрахованные лица, с которыми за-ключен трудовой договор или гражданско-правовой договор, на вознаграждения по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации о стра-ховых взносах начисляются страховые взносы, обязанность в представлении от-четности по форме СЗВ-М отсутствует.

В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения указанных обя-занностей и выплаты в связи с этим излишних сумм страховой пенсии, рабо-тодатель возмещает пенсионному органу, производящему выплаты страхо-вой пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодатель-ством Российской Федерации.

Справки по телефону: 3-60-26