Оплата проезда к месту отдыха неработающим пенсионерам

Клиентская служба Пенсионного фонда в Советском районе напоминает, что не-работающие пенсионеры – получающие трудовые пенсии по старости и по инва-лидности, которые проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, могут обратиться за компенсацией расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно только, если отдых проходил на территории Российской Федерации.

Стоимость компенсации проезда производится в размере, не превышающем стоимость проезда:

а) железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского по-езда;

б) воздушным транспортом - в салоне экономического класса;

в) внутренним водным транспортом - в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;

г) морским транспортом - в каюте IV - V групп морского судна регулярных транспортных линий;

д) автомобильным транспортом - в автобусе общего типа, при отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями. (Оплата стоимости расходов к месту отдыха и обратно на личном автотранспорте не производится).

Если гражданин приобрёл билет в купейном вагоне скорого или фирмен-ного поезда, то необходимо предоставить справку о стоимости проезда в плац-картном вагоне пассажирского поезда, следующего по данному маршруту.

Аналогично, если авиабилет приобретен в бизнес классе, то в этом случае необходимо предоставить справку о стоимости авиаперелёта по данному маршру-ту в салоне экономического класса.

Компенсации подлежат расходы по оплате стоимости проезда к месту от-дыха на территории Российской Федерации и (или) обратно только российскими авиакомпаниями или авиакомпаний государств - членов Евразийского экономи-ческого союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осу-ществляют пассажирские перевозки к месту отдыха либо если оформление (при-

обретение) проездных документов на рейсы этих авиакомпаний невозможно вви-ду их отсутствия на дату вылета к месту отдыха и (или) обратно.

Подлинность представленных проездных документов проверяются в соответствующих структурах (агентствах воздушных сообщений, авиаком-паниях и.т.д.).

В случае выявления недостоверных сведений, билетов к гражданину будет применена уголовная ответственность , статья 159 УК РФ («Мошени-чество»)

Обратиться за данной услугой можно в Пенсионный фонд РФ лично или через представителя, через многофункциональный центр предоставления государствен-ных и муниципальных услуг (МФЦ). А также заявление можно подать в элек-тронном виде через Личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР или Единый портал государственных и муниципальных услуг.

По вопросам обращаться в Клиентскую службу (на правах отдела) в Советском районе по адресу: г.Советский, ул.Гастелло, 39 (кабинет №1), контактный теле-фон 3-19-06.