О переходе на цифровое эфирное телевещание.

В соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» в Тюменской области силами РТРС создана сеть цифрового эфирного (наземного) телевещания, транслирующая два мультиплекса по 10 каналов каждый, а также три радиоканала.

С запуском сети цифрового вещания граждане России абсолютно бесплатно получают набор телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах.

Для просмотра цифровых программ телезрителям потребуется телевизор, поддерживающий стандарт DVB-T2, или адаптация старого телевизора посредством цифровой приставки.

Владельцы старых аналоговых телевизоров, которые не приобретут новое оборудование до 3 июня 2019 года, потеряют возможность смотреть большинство федеральных телепрограмм.

Если Вы увидели на экране литеру «А», проверьте в настройках вашего телевизора, доступен ли прием цифрового сигнала. Если Ваш телевизор не принимает цифровой сигнал, до 3 июня 2019 года рассмотрите возможность приобретения нового телевизора или цифрового тюнера.

Необходимое оборудование для приема цифрового сигнала можно приобрести в следующих предприятиях розничной торговли:

· магазин «DNS», адрес: г.Советский, ул.Гастелло, д.19А (ТЦ Next);

· магазин «RBT», адрес: г.Советский, Восточная промзона, ТК «Амбар»;

· магазин «Коннект», адрес: г.Советский, ул.Ленина, д.20, корп.1;

· магазин «Линия тока», адрес: г.Советский, ул.Железнодорожная, д.16;

· ТЦ «Феникс», адрес: п.Пионерский, ул.Ленина, д.17;

· магазин «Успех», адрес: п.Пионерский, ул.Ленина, д.22.

По любым вопросам, касающимся настройки приема цифрового телесигнала и необходимого пользовательского оборудования, можно обратиться на муниципальную «горячую линию»: +7(34675) 5-54-19, 3-02-39, а также на информационный интернет-портал ртрс.рф

В соответствии с постановлением Правительства Ханты–Мансийского автономного округа–Югры от 03.08.2018 №249-п для граждан льготной категории действует компенсация на приобретение оборудования для приема цифрового сигнала. Для получения компенсации можно обратиться в центр социальных выплат или оставить заявку на портале госуслуг.