Напоминание страхователям о сроках отчетности в Пенсионный фонд РФ

Клиентская служба в Советском районе Управления Пенсионного фонда информирует, что 15 октября 2019 года последний день предоставления ежемесячного отчета по форме СЗВ-М за сентябрь 2019 года.

Напоминаем, что отчетность представляется страхователями в органы ПФР по месту их регистрации. Сведения представляются на всех застрахованных лиц, находящихся со страхователем в трудовых отношениях, а именно:

· работающих по трудовому договору;

· работающих по договору гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы;

· ВАЖНО! На руководителя организации, который является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества!

От достоверности представляемой отчетности в ПФР зависит индексация пенсии пенсионерам, которые прекратили трудовую деятельность. Имеются случаи, когда страхователь продолжает включать застрахованных лиц в ежемесячную отчетность после их увольнения.

Программы для подготовки и проверки отчетности размещены в свободном доступе на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе «Работодателям» - «Бесплатные программы, формы и протоколы».

Страхователь представляет сведения на 25 и более работающих у него застрахованных лиц (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы) за предшествующий отчетный период в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. В форме электронного документа могут представляться сведения страхователем менее чем на 25 работающих у него застрахованных лиц. В случае представления страхователем сведений в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с территориальным

органом ПФР необходимо заключить соглашение об электронном документообороте.

За непредставление в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений, к страхователю будут применяться финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица (ст.17 №27-ФЗ). За несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 1 000 рублей (ст.17 №27-ФЗ).

Кроме того, за непредставление в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений, либо отказ от представления в органы ПФР сведений персонифицированного учета, на должностных лиц налагается административный штраф в размере от 300 до 500 рублей (статья 15.33.2. КоАП).

______________________________________________________________________Клиентская служба (на правах отдела) в Советском районе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры телефон 8 (34675) 3-60-26.