Что нужно знать о федеральном законе №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Цель данного закона — обеспечить устойчивый рост размера пенсии и высокую индексацию. Вышеназванным законом предусмотрено закрепление общеустановленного пенсионного возраста на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (сейчас 60 и 55 лет соответственно). Изменение пенсионного возраста начинается с 1 января 2019 года и будет происходить постепенно в течение переходного периода.

Нынешним неработающим пенсионерам закон гарантирует долгосрочный рост размера пенсий, в том числе индексацию размера пенсии существенно выше уровня инфляции. При этом пенсионерам сохраняются все положенные пенсионные и социальные выплаты в соответствии с приобретёнными правами и льготами.

По поводу увеличения (индексации) страховой пенсии с 01.01.2019 г. законом №350-ФЗ от 03.10.2018 г. предусмотрено ежегодное повышение стоимости индивидуального пенсионного коэффициента (балла) и размера фиксированной выплаты до 2024 года, а именно:

Год         Стоимость ИПК   Размер фиксированной выплаты

2019                87,24                              5334,19

2020                  93                                  5686,25

2021                  98,86                             6044,48

2022                 104,69                            6401,10

2023                  110,55                           6759,56

2024                  116,63                           7131,34

Так же сохраняются льготы по досрочному выходу на пенсию гражданам, занятым на работах с вредными, опасными и тяжёлыми условиями труда; гражданам, которым страховые пенсии назначаются по социальным мотивам и состоянию здоровья: женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8 лет, один из родителей или опекунов инвалидов с детства, воспитавших их до 8 лет, инвалиды по зрению I группы и др.; граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф.

Новые льготы по досрочному выходу на пенсию.

• Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со страховым стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше нового пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
  • Многодетные матери с тремя и четырьмя детьми смогут досрочно выйти на пенсию на три и четыре года соответственно раньше нового пенсионного возраста.

•  С 01.01.2019 года вступили в силу законодательные поправки, предусматривающие дополнительную пенсионную поддержку для жителей села. Она заключается в повышении на 25 процентов фиксированной выплаты (этот размер на 1 января 2019 года составит 1333 руб. 55 коп.), которое устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Чтобы иметь право на такую надбавку, должны соблюдаться три условия. Во-первых, у пенсионера или того, кто только оформляет пенсию, должно быть не меньше 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Во-вторых, пенсионер должен проживать в сельской местности. И, наконец, он должен быть неработающим. Перерасчёт размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности осуществляется с 1 января 2019 года без подачи пенсионером заявления при наличии в выплатном деле всей необходимой информации. В этом случае  Пенсионный фонд РФ осуществляет указанный перерасчёт не позднее 1 сентября 2019 года. Пенсионер вправе в любое время представить дополнительные документы, необходимые для перерасчёта. В случае, если пенсионер обратился за перерасчётом после 31 декабря 2019 года, указанный перерасчёт осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчёте размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

_____________________________________________________________________________

Клиентская служба (на правах отдела) в Советском районе  Ханты-Мансийского автономного округа – Югры телефон  8 (34675) 3-84-64.