Бумажные и электронные уведомления заменили свидетельство обязательного пенсионного страхования

Клиентская служба Пенсионного фонда РФ в Советском районе информирует:

1 апреля 2019 г. Президент В. Путин подписал закон № 48-ФЗ о внесении измене-ний в ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обяза-тельного пенсионного страхования».

Согласно поправкам, внесённым в закон о персонифицированном учете, инфор-мация о СНИЛСе предоставляется человеку в виде бумажного или электронного уведомления, которое заменило собой страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Все ранее выданные страховые свидетельства при этом продолжают действовать, поэтому гражданам не надо обращаться в Пенсионный фонд России за обменом документов. Принятые изменения, таким образом, со-храняют привычный бумажный формат СНИЛСа и дополняют его новыми элек-тронными возможностями. Уведомления нового образца включают в себя все сведения, которые отражены в страховом свидетельстве: фамилию, имя и отче-ство человека, дату и место его рождения, пол и непосредственно сам СНИЛС. Бумажную версию уведомления можно получить в клиентской службе Пенсион-ного фонда в Советском районе, а также в МФЦ. Электронное уведомление до-ступно в личном кабинете.