Андрей Михайлович Осадчук провёл в Нягани внеочередной приём граждан.

Андрей Осадчук провел в Нягани внеочередной прием граждан

Накануне Международного женского дня в приемную депутата окружной Думы, члена фракции «Единая Россия» Андрея Осадчука пришел коллектив жителей вагонобразований ПМК-7 города Нягани. Данная встреча была назначена парламентарием после посещения собрания, организованного днем ранее городской администрацией с жителями вагонообразований. Тогда на вопросы жителей о наличии свободного жилья у застройщиков, стоимости жилой площади и нюансах оформления будущих новоселов отвечали также застройщики и представители депутатского корпуса.

Дополнительного обсуждения с точки зрения депутат потребовали вопросы исключения ряда владельцев вагонов из программы улучшения жилищных условий и лишения их возможности получения сертификата на переселение из приспособленных для проживания строений.

Известно, что муниципальная программа предусматривает 4 мероприятия, в рамках которых жители балков и вагонов имеют право на приобретение благоустроенного жилья.

Первое. Субсидия на покупку жилья в размере 80% от расчетной стоимости жилого помещения предоставляется гражданам, которые вселились в вагоны до 01.01.1995, не имеющим в собственности жилых помещений на территории России, по настоящее время проживающим в данных строениях и зарегистрированным по месту жительства.

Второе мероприятие для граждан, желающих выехать в другие регионы России, не относящиеся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.

Третье мероприятие ориентировано на тех, кто вселился в приспособленное строение после 1995 года. Субсидия в размере 70% от расчетной стоимости жилья предоставляется гражданам, не имеющим жилой собственности на территории РФ, до сих пор проживающим и зарегистрированным в приспособленных строениях.

Согласно программе четвертым вариантом переселения семей из вагончиков является предоставление им жилья по коммерческому найму.

Практика показывает, что жители вагонобразований предпочитают воспользоваться первым и третьим мероприятиями программы, добавляя собственные средства.

Всех обратившихся к депутату Югры связывает одна проблема – каждый в свое время после включения в программу приобрел в собственность жилое помещение. Большинству участников жилье досталось по наследству, находится за пределами города и составляет ныне ветхий или аварийный фонд. Во всех случаях проживание в таком имуществе не представляется возможным. Вместе с тем де-юре такие граждане сегодня признаны участниками программы, улучшившими свои жилищные условия, следовательно, получить сертификаты на переселение в рамках действующих норм невозможно.

Жители убеждены, что, имея наследство с вышеуказанными характеристикам, они не только не улучшили свои условия проживания, но и ухудшили их, т.к. оказались лишены финансовой возможности, предоставляемой сертификатом, помочь остальным членам своей семьи приобрести достойное жилье.

Выслушав заявителей, которые, к слову, составили группу делегатов лиц, оказавшихся в аналогичной ситуации, Андрей Осадчук принял решение провести переговоры с представителями регионального правительства. Депутатом будет предложено рассмотреть возможность изменения региональным парламентом и затем муниципалитетами условий участия в программе улучшения жилищных условий для лиц, уже ставших участниками, но вынужденно исключенных из нее из-за вступления в наследство в отношении имущества, в котором невозможно ни проживать, ни продать его.

«Сегодня у жителей возникает множество юридических казусов, препятствующих их участию в программе улучшения жилищных условий. Только в Нягани граждан, оказавшихся в разбираемой нами ситуации, около 100 человек. Совместно с юристами сегодня мы обсудили несколько случаев, составляющих, на первый взгляд, невозможность воспользоваться шансом получения сертификата на переселение. Наша цель - способствовать реализации права улучшить качество жилья каждого горожанина-участника программы, поэтому за разрешением вопроса я буду выходить и на местный, и на региональный уровни», - завершил прием Андрей Осадчук.

#ЕР86 #er_86 #КомандаЮгры #АндрейОсадчук

Е. Кананыкина