Андрей Михайлович Осадчук организовал бесплатную подписку социально незащищённым категориям граждан.

Жители посёлков Советского района с апреля получают газету «Первая Советская» бесплатно.

Благодаря спонсорской помощи депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Андрея Осадчука районная газета стала доступнее льготникам из Пионерского, Алябьевского, Малиновского, Юбилейного и Таёжного.

В марте администрации четырех подведомственных региональному депутату территорий обратились за поддержкой к Андрею Осадчуку для оформления дополнительной подписки на «Первую Советскую».

В результате организованной акции 171 семье до конца года будет произведена бесплатная доставка районной газеты.

«Пункт выдачи издания организован старожилам и ветеранам труда на базе дома культуры, а тем, кому самим сложно прийти за «районкой», её доставят на дом волонтёры», - рассказали в администрации г.п. Пионерский.

В поселениях Малиновском и Юбилейном газету с апреля получают участники локальных войн, многодетные семьи и семьи, имеющие детей-инвалидов. В Таёжном к этим категориям добавились представители коренных малочисленных народов Севера и наиболее активные молодёжные лидеры.

В сельском поселении Алябьевском списки тех, кто будут получать газету на льготных условиях, составлялись также совместно с сельским советом ветеранов. В него были включены многодетные родители и родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь поддержку в доставке районной газеты получателям оказывают руководители школы, детского сада и филиала реабилитационного центра.

«Городская или районная газета - это всегда наиболее близкий и понятный для жителей источник информации. И это оправдано - именно здесь мы черпаем новости о жизни территории, здесь публикуются нормативно-правовые акты, напрямую касающиеся населения. Не всегда у селян есть возможность воспользоваться интернетом, кто-то этого не может сделать в силу возраста. А зачастую именно отсутствие информации рождает проблемы, недопонимание. Думаю, что льготная подписка на газету как раз поможет заполнить некий информационный вакуум, возникающий в таких ситуациях», - пояснил Андрей Осадчук.